Результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2019 год

12 Августа 2020

        Агентством стратегических инициатив в субъектах Российской Федерации подведены итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата по итогам 2019 года.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занял 14 место среди 30 регионов. Рейтинг рассчитывался по 44 показателям в 4 направлениях.

Ознакомится с методологией, аналитикой и результатами можно здесь: https://asi.ru/government_officials/rating/

        Город Пыть-Ях, по результатам рейтинга муниципальных образований автономного округа по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействия развитию конкуренции за 2019 год, сохранил свои позиции в группе «С» - муниципальные образования с удовлетворительными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, удовлетворительным уровнем развития конкуренции.

Согласно методологии, оценка деятельности муниципалитетов проведена на основании 30 показателей по 6 направлениям:

- «Инвестиционная деятельность, привлечение инвестиций»;

- «Эффективность организационных механизмов, качество информационной поддержки инвесторов»;

- «Развитие малого и среднего предпринимательства»;

- «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»;

- «Улучшение предпринимательского климата в сфере энергетики»;

- «Развитие конкуренции».

         24 показателя Рейтинга - данные органов Федеральной службы государственной статистики, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 6 показателей - данные по результатам социологических исследований и опросов.

        При анализе показателей выявлено что из 30 показателей, участвовавших в рейтинге: 11 показателей (1-10 место) - заняли верхние позиции, 10 показателей - в середине ранжирования, 6 показателей (20-22 места) заняли низкие позиции, 3 показателя не участвовали в оценке. Ознакомиться с аналитическим отчетом можно здесь:http://invest.gov86.org/investitsionnyy-reyting/natsionalnyy-reyting-sostoyaniya-investitsionnogo-klimata/

        Следует отметить,что впервые, удовлетворенность потребителей качеством товаров, работ и услуг, состоянием ценовой конкуренции на социально-значимых рынках товаров и услуг, оценена на высшем уровне (5 баллов из 5; 1 место показателя в рейтинге среди 22 муниципалитетов).

 

 

 

 

Яндекс.Метрика