Инновационный потенциал города Пыть-Ях

Инновационный потенциал города Пыть-Яха
 
Информация об инновациях.
Инновационная деятельность — деятельность непосредственных участников инновационного процесса (предпринимателей, руководителей, исследователей и т. д.), направленная на внедрение научно-технических достижений в технологические процессы, новые или усовершенствованные товары, услуги.
Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.
Развитие инновационного потенциала города Пыть-Яха обусловлено следующими направлениями:
  1. Ресурсно-сырьевой потенциал.
  2. Производственный. Транспортно-логистический потенциал.
  3. Социальный: образовательные программы в сфере IT-технологий.
1. Ресурсно-сырьевой потенциал.
Город Пыть-Ях богат лесами и водными объектами, которые расположены вблизи и на территории муниципалитета. Поддерживая новые тенденции развития экотуризма и глемпинга, в городе реализуется проект «Динопарк».
«Динопарк» расположен в 5 мкр. города, на территории, прилегающей к озеру (городской пляж). Рядом находится этнографический музей, веревочный парк МКЦ «Феникс», горнолыжная база «Северное сияние».
Инфраструктура проекта: топиарные фигуры больших динозавров, пляжные лежаки, скамейки, малые архитектурные формы, домики – гриль. Планируется строительство площадок для размещения торговых объектов (ларьков), объектов быстрого питания.
Сроки реализации -2022- 2024гг.
Инициатор: индивидуальный предприниматель Завадская Людмила Николаевна.
Эффективность и ожидаемые результаты:
  • инвестиционная привлекательность: эко-туризм, рост инвестиций, открытие торговых точек предпринимателями;
  • бюджетная эффективность: дополнительные налоговые и неналоговые доходы;
  • экономический потенциал: создание новых рабочих мест на новых инвестиционных точках;
  • социальное направление: развитие новых видов спорта (катамараны, лодки), рост числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом (бег, плавание, зарядка, йога);
  • экологическое развитие: уборка прилегающей территории, экологическое воспитание подрастающего поколения;
  • культура и искусство: проведение тематических фестивалей, фотозона, место притяжения молодежи, семейных пар.
2. Производственный. Транспортно-логистический потенциал.
Город Пыть-Ях – это «Ворота Югры»: первый крупный город Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, как на автомобильной магистрали федерального значения, так и на железнодорожной ветке Свердловской железной дороги, связывающих автономный округ с Тюменской областью.
Логистическое удобное расположение города дает большой потенциал для развития и реализации новых проектов в промышленной и транспортной сфере экономики.
С 2023 года ведется работа по реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального производственно-логистического парка.
Инвестором создания индустриального производственно-логистического парка является ООО «Тюбинг-Транс».
Инвестиционная площадка: промышленная площадка железнодорожного тупика с битумохранилищем, собственником которой является АО УК «Промышленные парки Югры».
Координаты, показатели площадки: 86:15:0101030:5, площадь 9,7 гектар.
Деятельность: логистические услуги для производственных предприятий города.
Эффективность и ожидаемые результаты:
  • развитие транспортно-логистической линий;
  • увеличение промышленного производства;
  • рост инвестиций;
  • увеличение производительности предприятия;
  • создание дополнительных рабочих мест.
3. Инновации в социальной сфере.
Пыть-Ях – город молодых людей. БОльшая часть жителей - дети, подростки, молодое поколение 20-30 лет и население трудоспособного возраста.
В рамках национального проекта «Образование», в школах города реализуются образовательные проекты, направленные на развитие IT-технологий и научно-техническое развитие детей.
В сентябре 2023 в г.Пыть-Яхе открылись 2 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №6.
На базе «Точки роста» реализуются программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиа-творчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. Также, реализуются общеобразовательные программы по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ" с обновленным содержанием и материально-технической базой.
            С инновационными образовательными программами учащиеся старших классов познакомились в Технопарке Кванториум в г. Нефтеюганске. Ученики посетили Медиаквантум, Промоквантум, Аэроквантум, Комосквантум. Во время поездки, спонсором которой выступила компания Роснефть, ребята получили знания про БПЛА, программирование на Scratch и роботов, которых собирают дети в Кванториуме, узнали как создать квадрокоптер на основе конструктора «Клевер-3», познакомились с программами 3-D моделирования и прототипирования, узнали как построить модель настоящего космического спутника и «вывести его на орбиту», спроектировать лунную станцию или марсоход.
            Реализация образовательных программ продолжится в 2024 году, также запланирована на период до 2026 года.
Эффективность и ожидаемые результаты:
  • реализация мероприятия и достижение показателей национального проекта «Образование»;
  • повышение уровня образования детей в сферах -технологий, инновациях.

 

 

 

Яндекс.Метрика