Город Пыть-Ях – это «Ворота Югры». Он является первым крупным населенным пунктом Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, как на автомобильной магистрали федерального значения, так и на железнодорожной ветке Свердловской железной дороги, связывающих автономный округ с Тюменской областью.

Наш город -  один из самых юных городов Приобья который находится на правом берегу реки Большой Балык (левый приток Оби). Общая площадь города – свыше 6500 гектаров, численность населения – более 40 тыс. человек.

Конкурентные преимущества:

  1. Богатые природные ресурсы: леса, озера, реки. На территории города находится Мамонтовское месторождение нефти (одно из первых).
  2. Выгодное географическое месторасположение. Автомобильная магистраль и Свердловская железная дорога позволяют Пыть-Яху быть транспортным узлом, через который Тюмень связана с автономными округами (ЯМАЛ и Югра), а молодой город с внешним миром.
  3. Производственная инфраструктура. Основные крупные предприятия города сфокусированы в производственной деятельности, связанной с добычей и транспортировкой нефти, обслуживанием месторождений производственного комплекса ООО «РН-Юганскнефтегаз». Также, в Пыть-Яхе работает значительное количество предприятий в сфере транспорта, обрабатывающей и легкой промышленности, сервиса, торговли, общественного питания и других видов деятельности.
  4. Человеческий капитал. Наш город – город молодых людей. Большая часть жителей – дети, подростки, молодежь и жители трудоспособного возраста. В городе создан благоприятный климат в сфере трудоустройства и получения новых профессий.  Этому свидетельствует низкий уровень безработицы (0,16%), а также открытие филиала (2022г) АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права», где молодежь получает среднее специальное образование (296 чел.)  
  5. Развитая инфраструктура. Территория Пыть-Яха полностью обеспечена коммунальной и энергетической инфраструктурой (тепло- водоснабжение и водоотведение, электроснабжение). С 2022 года в некоторым микрорайонам города продолжается обеспечение газом. 

Инфраструктура социальной сферы:

  • 6 среднеобразовательных школ
  • 6 дошкольных учреждений
  • 3 учреждения в сфере культуры и спорта
  • 1 учреждение в сфере дополнительного образования

6.Наиболее перспективными и приоритетными направлениями инвестирования являются:

  • промышленность;
  • транспортно-логистический комплекс;
  • рынок социальных и бытовых услуг;
  • рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства;
  • туризм (глемпинг);
  • развитие креативных индустрий.
Яндекс.Метрика