Федеральный закон от 13.07.2015 №224-ФЗ " О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 29.06.2018).docx, 77Кб

Модели муниципально-частного партнерства

Инвестиционные договоры (соглашения)

Муниципалитеты заключают договоры на поставку товаров, выполнение работ и услуг для муниципальных нужд в форме муниципальных контрактов, порядок заключения которых определен законодательными актами Российской Федерации.

Для реализации проектов муниципально-частного партнерства используются контракты, предполагающие софинансирование в той или иной форме таких проектов со стороны бизнеса, а также определенные обязательства в отношении бизнеса со стороны муниципалитета. Кроме того, такие контракты заключаются с целью достижения важных для муниципалитета социальных целей, как правило, определенных в программах развития муниципального образования или муниципальных программах развития отдельных отраслей деятельности муниципалитета.

Муниципально-частное партнерство на основе отношений аренды муниципального имущества

В целях муниципально-частного партнерства объект муниципальной собственности сдается в аренду частному бизнесу на определенных условиях с целью решения арендатором общественно значимых для муниципалитета задач. При этом договором аренды могут предусматриваться определенные льготные условия для арендатора.

Муниципально-частное партнерство на основе арендных отношений может применяться для решения задач социально-экономического развития муниципального образования: для развития сферы услуг населению, развития малого и среднего предпринимательства, социальной поддержки некоторых категорий граждан, создания рабочих мест и т. д.

Права и обязанности сторон определяются в соответствии с гражданским законодательством. Преимуществом использования арендных отношений для организации муниципально-частного партнерства является наличие необходимого правового обеспечения, сохранение контроля за использование имущества собственником и соответственно организации эффективного контроля за исполнением договорных обязательств бизнес партнером, относительно низкими рисками для муниципалитета, отсутствие бюджетных затрат в случае, если в аренду сдаются существующие объекты. Арендным договором также могут предусматриваться инвестиции арендатора в арендуемое им имущество. Также преимуществом является возможность организовать муниципально-частное партнерство с использованием аренды мунипального имущества прозрачно и открыто.

Концессии

Из всех форм публично-частного партнерства концессии является наиболее широко используемой формой. В Российской Федерации принят федеральный закон, определяющий порядок заключения концессионных соглашений. Для муниципалитетов наибольший интерес предоставляют концессии в сфере ЖКХ, общественного транспорта, сбора и утилизации отходов.

Яндекс.Метрика