Налоговая сообщает о преимуществах государственной регистрации Юрлиц и ИП в электронном виде

29 Августа 2019

Преимущества государственной регистрации  в Налоговой инспекции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 9) предусмотрена возможность представления документов на государственную регистрацию, помимо бумажного вида, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

При этом можно выделить ряд плюсов направления документов по государственной регистрации  в электронном виде в сравнении с их аналогичным представлением на бумажном носителе:

1.Направление электронных документов  в Единый  регистрационный центр (в налоговый орган с кодом 8617) осуществляется бесплатно через сайт Федеральной налоговой службы России  (WWW. Nalog.ru) с помощью сервиса  «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» / «Подача документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде» или единый портал государственных и муниципальных услуг;

2.Направление документов по государственной регистрации в электронном виде значительно сокращает финансовые затраты, т.к. не требуется нотариального заверения Заявлений (уведомлений или сообщений) о государственной регистрации. Указанные документы подписываются заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Иные необходимые  для государственной регистрации документы сканируются с бумажных носителей;

3.В электронном виде можно направить все виды заявлений о государственной регистрации юридических лиц;

4.Не требуется дополнительного представления в  регистрирующий орган документов на бумажном носителе, направленных в регистрирующий орган электронно;

5.Подготовленные регистрирующим органом документы (в том числе устав юридического лица) по факту государственной регистрации направляются в электронном виде на адрес электронной почты заявителя. Указанные документы подписываются усиленной квалифицированной подписью должностного лица регистрирующего  органа и по юридической силе равнозначны документам, подписанным собственноручно должностным лицом регистрирующего органа на бумажном носителе.

Кроме того, в случае указания заявителем на необходимость получения документов на бумажном носителе, указанные документы могут быть оформлены на бумажном носителе (в том числе учредительный документ ЮЛ).

Порядок оформления и направления электронных документов по государственной регистрации в регистрирующий орган установлен Приказом ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 234-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". При подаче документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде в случае  внесения  изменений в учредительные документы,  ликвидации юридических лиц и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей оплата государственной пошлины не требуется.

Государственная пошлина не взымается при  подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде через нотариусов и многофункциональные центры, которые принимают документы от заявителей, заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью и направляют в Единый регистрационный центр.

При представлении документов  в регистрирующий орган на бумажном носителе размер и порядок уплаты госпошлины сохраняются.

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика