Экспресс-анализ фальсифицированной трубной продукции

24 Сентября 2021

   Ассоциация производителей трубопроводных систем (далее – Ассоциация, АПТС) является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на консолидацию интересов производителей, продавцов и потребителей продукции для строительства трубопроводных систем (наружных сетей водоснабжения, водоотведения, газораспределения и кабельной канализации), в целях системного решения проблемы незаконного оборота промышленной продукции (фальсифицированной и контрафактной) в области трубопроводных систем.

   АПТС объединяет предприятия трубопроводной отрасли - производственные, эксплуатирующие, коммерческие и строительно-монтажные организации, научно-исследовательские, экспертные и учебные учреждения. В связи с высоким процентом случаев поставки фальсифицированной трубной продукции, не соответствующей требованиям стандартов, на объекты строительства инженерных сетей, Ассоциация производителей трубопроводных систем информирует о необходимости проведения входного контроля продукции (внешнего вида, маркировки) и сопроводительной документации во избежание применения, поставки или иного участия в незаконном обороте продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

   В связи со значительным повышением стоимости сырья трубных марок полиэтилена за последние 4 месяца (более чем на 30%), и неизменной стоимостью труб, заложенной в проектно-сметную документацию, АПТС предупреждает о возможном увеличении количества случаев поставки фальсифицированной трубной продукции, не соответствующей требованиям стандартов, на объекты строительства инженерных сетей.

   Недобросовестные производители трубной продукции снижают стоимость своей продукции для обеспечения конкурентноспособности на рынке и получения максимальной выгоды.

   Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Заказчик вправе осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

   В целях оперативной оценки качества продукции Ассоциация готова провести на безвозмездной основе экспресс–анализ, включающий в себя проверку сопроводительной документации (сертификата соответствия
и паспорта качества), маркировки, проведение испытаний на определение внешнего вида и маркировки, и содержание технического углерода (сажи) в аккредитованной испытательной лаборатории в течение пяти дней
с момента получения образца лабораторией.

   Для экспресс-анализа необходимо направить отсканированные сопроводительные документы, фотографию маркировки и заполненный шаблон обращения (Приложение № 2) на электронную почту АПТС (info@rapts.ru), и небольшой образец трубы (включающий полный текст маркировки) в аккредитованную испытательную лабораторию, предложенную АПТС. После проведения экспресс–анализа в ответ направляется информация о результатах испытаний направленного образца (анализ сопроводительной документации, маркировки, протокол испытания) и рекомендации по дальнейшим действиям.

   При подтверждении факта поставки несоответствующей требованиям трубной продукции такая продукция не может быть принята и использована, ввиду непредсказуемых эксплуатационных характеристик, аварий, угрозы причинения вреда жизни, здоровью и имуществу населения.

   В рамках сотрудничества с правоохранительными органами при производстве уголовных дел, связанных с преступлениями при строительстве капитальных и линейных объектов, Ассоциация регулярно проводит экспресс–анализ трубной продукции и сопроводительных документов.

   Исходя из опыта АПТС, можно отметить, что под внимание правоохранительных органов в первую очередь попадают исполнители строительных работ, ответственные сотрудники заказчиков
и органов исполнительной власти, а не производители/поставщики недоброкачественной продукции. В ходе своей деятельности Ассоциация ведет реестр судебных дел (гражданско-правовых, административных
и уголовных), связанных с поставкой, использованием трубной продукции ненадлежащего качества и реестр лабораторных испытаний образцов продукции с указанием изготовителей продукции, заказчиков испытаний
и выводов о соответствии испытанных образцов трубной продукции положениям нормативно-технической документации. Ознакомиться
с реестрами можно на официальном сайте Ассоциации https://rapts.ru.
   В целях предотвращения использования трубной продукции ненадлежащего качества Ассоциация рекомендует Заказчикам осуществлять контроль качества получаемых материалов.

 

 Калькулятор фальсификата.xlsx, 18Кб

Листовка АПТС «Осторожно подделка!».pdf, 1863Кб

Приложение 2 "Шаблон обращения в АПТС".docx, 25Кб

 

Яндекс.Метрика