Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

4 Февраля 2021

Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) в 2021 году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов МСП - юр.лиц и ИП по итогам за 2020 год.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической  информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику деятельности МСП для социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и её отдельных секторов.

Сплошному наблюдению подлежат средние предприятия, малые предприятия (включая микропредприятия) и ИП. Средние предприятия предоставляют отчётность по действующим для них формам федеральных статистических наблюдений. Малые предприятия (включая микропредприятия)  и ИП обследуются путём сбора первичных статистических данных по специальным формам федерального статистического наблюдения, утверждённых приказом Росстата от 17.08.2020г. № 469 (с изменениями от 30.12.2020г. № 864).

- ф. № МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" (для малых и микропредприятий);

- ф. № 1-предприниматель "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год" (для ИП);

Все субъекты малого бизнеса, внесённые в Единый реестр МСП, должны предоставить в органы государственной статистики отчётность по вышеуказанным формам за 2020 год - до 1 мая 2021 года - на Едином портале государственных и муниципальных услуг, до 1 апреля 2021 года - иными способами предоставления.

Для сбора отчётов будут использоваться централизованная система сбора статистической отчётности Росстата (https://websbor.gks.ru/online/), Единый портал государственных услуг, система действующих специализированных операторов связи, электронная почта, также сохраняется возможность предоставления отчётов в бумажном виде лично или по почте  в органы государственной статистики по месту нахождения.

Экономическая перепись малого бизнеса

 

Яндекс.Метрика